Das Programm 2019

Die Veranstaltungen finden im RUBIKON Tapetenwerk, Lützner Straße 91, 04177 Leipzig (rubikon-leipzig.de) statt. Das RUBIKON öffnet 19.00 Uhr. Der Eintritt zu allen Lesungen ist frei.

Mittwoch, 20.03.

20.00 Uhr

Tone Avenstroup (Verlag Peter Engstler)
Georg Leß (kookbooks)
Özlem Özgül Dündar (Elif Verlag)                                                                        Guy Helminger & Jürgen Brôcan gelesen (Edition Rugerup)                       

21.00 Uhr

Ines Berwing (hochroth Wiesenburg)
Raquel Nobre Guerra mit Odile Kennel (hochroth Berlin)
Markus Hallinger (Verlag Peter Engstler)
Dirk-Uwe Hansen (Reinecke & Voß)

22.00 Uhr

Ricarda Kiel (hochroth München)
Besik Kharanauli gelesen von Mario Pschera (Dagyeli Verlag)
Jonis Hartmann (Elif Verlag)
Rati Amaglobeli gelesen von Mario Pschera (Dagyeli Verlag)

23.00 Uhr

Tristan Marquardt (kookbooks)
Keith Waldrop gelesen (gutleut Verlag)                                                               Julia Grinberg (gutleut Verlag)
Karsten Steinmetz (Mitteldeutscher Verlag)

00.00 Uhr

Sylva Fischerová mit Jörg Becken (KLAK Verlag)
Alexander Graeff (Verlagshaus Berlin)
Ilia Ryvkin mit Irina Bondas (hochroth Berlin)

Donnerstag, 21.03.

20.00 Uhr

Anna Hetzer (Verlagshaus Berlin)
Nato Ingorokva mit Katja Wolters & Maja Herzog (Corvinus Presse)
Jörg Schieke (poetenladen Verlag)
Petr Hruška mit Martina Lisa (edition AZUR)

21.00 Uhr

Bela Chekurishvili (Verlag das Wunderhorn)
Monika Rinck (kookbooks)
Niklas L. Niskate (Edition mosaik)
Petr Borkovec mit Franz Hammerbacher (Edition Korrespondenzen)

22.00 Uhr

Wolfgang Schiffer (Elif Verlag)
Dinçer Güçyeter (Elif Verlag)
Geraldine Gutiérrez-Wienken & Carolin Callies (hochroth Heidelberg)
Arvis Viguls (parasitenpresse)

23.00 Uhr

Zoltán Lesi (Edition mosaik)
Alexander Estis (hochroth Bielefeld)
Max Sessner (edition AZUR)
István Kemény mit Orsolya Kalász (Reinecke & Voß)

00.00 Uhr

Carolin Callies (manuskripte)
Miroslava Svolikova (manuskripte)
Marie Iljašenko gelesen von Jonathan Böhm (hochroth Leipzig)

Freitag, 22.03.

20.00 Uhr

Lyrik-Empfehlungen:
Sandra Burkhardt (gutleut Verlag)
Martina Hefter (kookbooks)
Tom Schulz (Hanser Berlin)
Sibylla Vričić Hausmannn (poetenladen Verlag)

21.00 Uhr

VERSschmuggel mit Milan Děžinský & Steffen Popp
Marie Šťastná & Carl-Christian Elze
Moderation: Jonáš Hájek & Alexander Gumz

22.00 Uhr

Hans Thill (Verlag das Wunderhorn)
Christian Filips (roughbooks)
Sandra Gugic (Verlagshaus Berlin)
Ruth Lasters gelesen von Stefan Wieczorek (parasitenpresse)

23.00 Uhr

Andreas Altmann (poetenladen Verlag)
Uta Ackermann (poetenladen Verlag)
Odile Kennel (Verlagshaus Berlin)
Anna Griva gelesen von Dirk-Uwe Hansen (Reinecke & Voß)

00.00 Uhr

Leon Skottnik (hochroth Bielefeld)
Denise Riley gelesen von M. Kniep & N. Küchenmeister (hochroth Berlin)
Kinga Tóth (parasitenpresse)

Mit freundlicher Unterstützung von: